Actores destacados de la construcción en Paraguay celebran su gran gala

Este jueves 23 del presente, a partir de las 19:30, en el local asunceno de Fusión Restó (Avda. Santa Teresa 2.890 e/ Dr. Bernardino Caballero), serán dadas a conocer las principales marcas del sector de la construcción.

En una noche emblemática e importante, por ser la edición número XX del top de marcas y de la Gran Gala de la Construcción, serán galardonadas las empresas más destacadas del año y los referentes máximos del sector de la construcción, con la presencia de importantes autoridades y profesionales del sector.

La premiación incluye 32 categorías, y la selección está a cargo de la prestigiosa empresa Metro Market Research, especializada en estudio de mercados, que anualmente realiza encuestas y un análisis exhaustivo del sector para anunciar los nuevos ganadores.

Para elegir a los mejores de la construcción, la firma Research consultó con 250 profesionales arquitectos e ingenieros en actividad, así como a la misma cantidad de consumidores que estuvieron afectados a alguna construcción, últimamente.

El 70% de los consultados son de Asunción y el Departamento Central, y el 30% restante se divide, como muestra, entre profesionales y consumidores de Itapúa y Alto Paraná.

De esta forma, se abarca las 4 zonas de mayor auge de la construcción a nivel nacional.

Los resultados de las encuestas serán revelados ante la presencia de importantes autoridades y figuras del país.

El principal objetivo del evento es destacar la labor, el esfuerzo, las innovaciones, las nuevas tecnologías y el incansable aporte que brindan al desarrollo integral del país las empresas y los trabajadores del sector de la construcción.

Empresas nominadas en el top de marcas de la construcción 2017

1- Categoría: Marca de grifería (baño y/o cocina)

– Deca; – Docol; – FV

2- Categoría: Marca de adhesivos para pisos y cerámicos

– Ceramfix; – Inatec; – Klaukol

3- Categoría: Impermeabilizantes

– Casarino; – Inatec; – Vedacit

4- Categoría: Empresas constructoras

– ABH; – AGB; – Blok; – Gómez Abente

5- Categoría: Marca de pinturas

– Alba; – Amanecer; – Suvinil

6- Categoría: Plásticos, tubos, cañería

– 4P; – Tigre; – Titán

7- Categoría: Marca de conductores y cables eléctricos

– Condel; – Inpaco; – Tigre

8- Categoría: Empresas de transformadores

– Récord Electric; – Trafopar; – Trafosur

9- Categoría: Marca de termocalefones

– Corporación Mercantil; – James; – Manchini

10- Categoría: Marca de acondicionadores de aire/split

– Goodweather; – Midas; – Tokyo

11- Categoría: Cemento

– Ceport; – Vallemí; – Yguazú

12- Categoría: Casas de piscinas y accesorios para piscinas

– Hidrocenter; – La Casa de las Piscinas; – Syopar

13- Categoría: Casas de iluminación

– CCP; – Electropar; – Luminotecnia

14- Categoría: Depósito de materiales de construcción

– Chacoré; – Hierropar; – Mateco

15- Categoría: Empresas de monitoreo y alarmas

– Prosegur; – Protek; – Radar

16- Categoría: Casas de venta de herramientas

– Ferrex; – Lincoln; – Petersen industria y hogar

17- Categoría: Casas de venta de pisos cerámicos y/o porcelanatos

– Corporación Mercantil; – Edesa; – Sanycer

18- Categoría: Casas de venta de sanitarios y accesorios

– Corporación Mercantil; – Distrisan; – Sanycer

19- Categoría: Casas de venta de vidrios

– Casa Marco; – Glasstex; – Vidriopar; – Vilux

20- Categoría: Casas de equipamiento de cocina y lavandería

– Bristol; – González Giménez; – Tupí

21- Categoría: Casas de cortinas y alfombras

– Alhambra; – Imperial; – Perblack; – Shoppinglass

22- Categoría: Empresas de maquinarias, grúas y equipo pesado

– H Petersen; – Proyec; – Rentamaq

23- Categoría: Empresas metalúrgicas

– Metalmek; – Metalúrgica Vera; – Schussmuller

24- Categoría: Empresas de construcción con estructuras metálicas

– Hierro Matt; – Metalmek; – Metalúrgica Vera

25- Categoría: Empresas de mobiliarios de cocina

– Achón; – La Bella Cucina; – SCA

26- Categoría: Empresas de mobiliarios de hogar

– Achón; – Florense; – Impacto

27- Categoría: Empresas de mobiliarios de oficinas

– Achón; – Mecal; – Silvestri

28- categoría: Casas de seguridad industrial y extintores

– Chaco; – Indalco; – Regimiento 8

29- Categoría: Entes financieros (para comprar o financiar inmuebles)

– Familiar; – Itaú; – Visión

30- Categoría: Fábricas de ladrillos y tejas

– Cerámica Chaco; – Cerámica Irene; – Tobatí

31- Categoría: Inmobiliarias de bienes raíces (ventas y alquiler de inmuebles)

– Inmobiliaria del Este; – Raíces; – Remax

32- Categoría: Marcas de sommier

– Koala; – Sueñolar; – Superspuma

 

 

Comentarios

Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *